В первое полугодие 2009 г. украинские порты потеряли почти 11 млн. т грузов, что связано как с мировым финансово-экономическим кризисом, так и с непродуманной тарифной политикой железных дорог. Непонятное повышения украинского транзитного тарифа на перевозку сухих грузов (с июля 2008 г. по январь 2009 г. он вырос на 34%, а с учетом роста курса доллара США – на все 89%). По мнению аналитиков, это фактически "убило транзит". За январь-май 2009 г. морские торговые порты Украины снизили объемы перевалки грузов на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. с 55,09 млн. т до 44,17 млн. т. Из 18 портов Украины за отчетный период объемы перевалки увеличили лишь 4: Керченский - на 6,3% (до 1,386 млн. т), Херсонский - на 2% (до 1,269 млн. т), Севастопольский - на 0,2% (до 168 тыс. т) и Усть-Дунайский - на 27,9% (до 46,3 тыс. т).
Зарубежные порты Балтики снизили этот тариф, что и помогло им в 1 квартале этого года увеличить перевалку сухих грузов на 6%.
В отличии от украинских портов в российских портах ситуация не столь удручающая и если перевалка сухих грузов сократилась на 4,1% (до 74,5 млн. т), то наливных грузов увеличилась на 12,2% (до 118,9 млн. т).
Эксперты объясняют это тем, что российским портам удалось перехватить часть грузов, которые раньше шли через порты соседних государств. При этом в номенклатурном разрезе грузов видно, что через порты по ж/д было перевезено на 1,4% больше угля (22,4 млн. т) и на 48,3% больше руды (3,4 млн. т) при том, что перевозка того же сырья внутри страны и через сухопутные погранпереходы значительно сократилась: по углю - на 20% и 24,4% соответственно, по руде - на 23,7% и 34,2% соответственно.
Т.о., российским портовикам удалось привлечь на свои перевалочные мощности больше угля и руды, несмотря на то, что в РФ добыча угля в январе-апреле сократилась на 17,3%, а железной руды - на 27%.
Именно из-за необоснованно высоких транзитных тарифов отправители российского угля и железной руды отказались от перевалки своих грузов в портах Одессы, Ильичевска, Южного и Николаева в пользу российского Новороссийска.
На руку российским портам также сыграло введение нового угольного терминала на Дальнем Востоке, а что касается руды, то в 2009 г. Новороссийский порт сделал очень хорошее предложение по ее перевалке. Перечисленные факторы, по всей вероятности, и позволили российским портовикам забрать себе потоки угля и руды, которые раньше шли в порты Украины и частично Прибалтики.
Однако Украина умудрилась потерять не только транзит навалочных грузов, но и наливной транзит. Тарифная политика Минтранссвязи привела к переориентации нефтетранзита из украинских портов в Новороссийск (РФ), Так, по итогам 5 месяцев 2009 г. падение объемов переработки нефти и нефтепродуктов в Одесском МТП составило около 3 млн.. т, или 37,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Особо ощутимой потерей для Одесского МТП стало сокращение на 54% транзита казахской нефти, на которую в 2008 г. приходилось около 70% всего нефтетранзита через порт.
В то же время черноморско-азовские порты РФ нарастили объемы грузоперевалки именно благодаря нефтегрузам. Так, в Новороссийском порту объемы перевалки сырой нефти выросли на 5,2% (+908,9 тыс. т), а нефтепродуктов — на 21,9% (+968,7 тыс. т). На уровне 2008 г. остались и показатели Туапсе. В 2 раза выросли объемы перевалки в Таганроге. Черноморский порт Батуми (Грузия) увеличил перевалку на 1,3%.
Но это, возможно, только начало проблем для украинских транспортников. Согласно оценкам Минтранса РФ и ОАО "РЖД", реализация портовых и ж/д проектов в Азовско-Черноморском регионе в 2009—2011 гг. позволит минимум на треть сократить российский транзит через Украину, что грозит для Украины потерей, по меньшей мере, $80 млн. ежегодно.
Эти проекты уже осуществляются. Так, например, администрация Краснодарского края недавно одобрила строительство перегрузочного комплекса в азовском порту Приморско-Ахтарск.
Только один этот проект поможет на 5—10% сократить российский внешнеторговый транзит через соседние украинские порты Керчь и Мариуполь. Вдобавок резко понизится зависимость РФ от транзита по Керченскому проливу, который находится под контролем Украины. В "Укрзалізниці", похоже, всю опасность сложившейся ситуации уже осознали. Ж/д администрация пытается сделать свою тарифную политику более гибкой, чтобы увеличить привлекательность украинского направления для транзитных грузов, но похоже время уже ушло...
Комментарии